Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 13

Cumplido, Ignacio. Presente Amistoso Dedicado a las Señoritas Mexicanas. México: Ignacio Cumplido, 1852.
4o. marquilla, III + 439 p. + 2 h. (índice)
Frontispicio (cromolitografía), 20 láminas. Textos por: Francisco Zarco, Francisco Granados Maldonado, Emilio Rey, Félix María Escalante, Fernando Orozco y Berra, José T. de Cuéllar, Guillermo Prieto, Francisco González Bocanegra (Autor de los versos del himno nacional mexicano), entre otros.
Pastas con decoraciones grabadas en dorado; lomo con título y hierros en dorado. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Obra consagrada como una ofrenda a la mujer mexicana, pretendía ilustrar al bello sexo con lecciones morales. Editado año con año por Ignacio Cumplido, reunía trabajos de algunos de los más reconocidos literatos mexicanos del momento. "Yo creo que el PRESENTE DE 1852, tiene alguna superioridad sobre los que le han precedido, y deseo que él sea una muestra de que en México se hacen esfuerzos porque adelanten de consumo, la literatura y el maravilloso arte de la imprenta. Siendo esta de aquellas obras más esmeradas que salen de mi establecimiento, lo he dedicado a mis bellas y amables compatriotas…".
Véase en: Prólogo.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote